• White Instagram Icon

© 1996 by Humanas Empreendimentos

Contato

051 984156097 (whatsapp business)

contato@humanasempreendimentos.com

Palestrantes que participaram da Jornada Internacional de Direito 

1996
 SERGIO ABREU (URU)
 JUAN LUCIANO MORESCO (PAR)
 JORGE CORREA RIBEIRO 
 ARAKEN DE ASSIS (RS)
 ATHOS GUSMÃO CARNEIRO (RS)
 JORGE LOBO (RJ)
YUSSEF SAID CAHALI (SP)

1997
 NELSON JOBIM (RS)
ANTONIO PAULO CACHAPUZ DE MEDEIROS (RS)
ADROALDO FURTADO FABRICIO (RS)
SERGIO MULLER (RS)
LUIZ VICENTE CERNICCHIARO (SP)
LASIER MARTINS (RS)
CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA (RS)
OVIDIO ARAUJO BAPTISTA DA SILVA (RS)
JOSE FRANCELINO DE ARAUJO (RS)
SERGIO GISCHKOW PEREIRA (RS)
ELISABETH ELIAS BOHM (RS)
MARISTELA BASSO (SP)

1998
MANUEL GONÇALVES FERREIRA FILHO (SP)
SERGIO ABREU (URU)
CEZAR ROBERTO BITENCOURT (RS)
DALTRO AGUIAR CHAVES (RS)
NELSON JOBIM (RS)
CLEA CARPI DA ROCHA (RS)
ROBERTO FRANCISCO FERREIRA PAZ (URU)
GUSTAVO TEPEDINO (RJ)
PAULO DE TARSO VIEIRA SANSEVERINO (RS)
ALVARO VILAÇA (SP)
SALVIO DE FIGUEREDO TEIXEIRA (MG)
JOSE FANCELINO DE ARAUJO (RS)

1999
ALFREDO GUILHERME ENGLERT (RS)
ANTONIO GUILHERME TANGER JARDIM (RS)
JARBAS LIMA (RS)
LUIZ PAULO GERMANO (RS)
HELIO DA SILVA CAMPOS (RS)
MARCELO ROBERTO RIBEIRO (RS)
ARAMIS NASSIF (RS)
RENAN KURTZ (RS)
JOSE PINTO DA MOTA FILHO (RS)
DAISSON PORTANOVA (RS)
JOSE NERI DA SILVEIRA (RS)

2000
ANGEL RICARDO OQUENDO (EUA)
SERGIO BORBA (RS)
NELSON SALDANHA (PE)
LUCIANO TIMM (RS)
ELIANA CALMON (BA)
PAULO OLIMPIO GOMES DE SOUZA (RS)
CLAUDIO BRITO (RS)
MARIA DINAIR ACOSTA GONÇALVES (RS)
MATHIAS NAGELSTEIN (RS)
JOSE BARRIONUEVO (RS)
DECIO ANTONIO ERPEN (RS)

2001
NORBERTO FRANCISCO RAUCH (RS)
HELENA WILLHELM DE OLIVEIRA (RS)
ATILLA SA D' OLIVEIRA (RS)
JOSE FRANCELINO DE ARAUJO (RS)
JOÃO L. DUBOC PINAUD (RJ)
JOSE NERI DA SILVEIRA (RS)
REGINALDO OSCAR DE CASTRO (DF)
CARLOS ALBERTO OLIVEIRA (BA)
CARLOS ALBERTO SILVEIRA NORONHA (RS)
PLINIO DE OLIVEIRA CORREA (SP)
LUIS CARLOS RODRIGUES DUARTE (RS)
RENATO OPICE BLUM (SP)
SERGIO BORBA (RS)
DANILO KNIJNIK (RS)
DARCI POMPEO DE MATTOS (RS)
PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA (RS)
VALMIR BATISTA (RS)

2002
NORBERTO FRANCISCO RAUCH (RS)
ATILLA SA D' OLIVEIRA ( RS)
MANUEL GONÇALVES FERREIRA FILHO (SP)
LUIS CARLOS RODRIGUES DUARTE (RS)
ANTONIO CARLOS VEIGA MARTINS (RS)
JOSE AQUINO FLORES CAMARGO (RS)
ANTONIO GUILHERME TANGER JARDIM (RS)
CLAUDIO BARROS SILVA (RS)
JACQUELINE FAGUNDES ROSENFELD (RS)
ROBERTO BANDEIRA PEREIRA (RS)
OVIDIO ARAUJO BAPTISTA DA SILVA (RS)
MARCO AURELIO MOREIRA DE OLIVEIRA (RS)
LUIZ LUISI (RS)
CARLOS FREDERICO GUAZZELLI (RS)
WAGNER BALERA (SP)
RAUL PORTANOVA (RS)
CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA (RS)
RONALDO ZULKE (RS)
GILMAR FERREIRA MENDES (MT)

2003
JOSE ROBERTO BATOCHIO (SP)
VALMIR BATISTA (RS)
LUIZ PAULO GERMANO (RS)
JOSE OTAVIO GERMANO (RS)
ELIANA CALMON (BA)
MARCO ANTONIO MIRANDA GUIMARÃES (RS)
NILSON NEVES (MG)
ADRIANO ENIVALDO DE OLIVEIRA (RS)
JUDITH MARTINS COSTA (RS)
JOSE CARLOS DIAS (SP)
MIGUEL REALE JUNIOR (SP)
DION CASSI CASTALDI 9SP)
LEONEL SEVERO ROCHA (RS)
ALEXANDRE MUSSOI MOREIRA (RS)
ROBERTO BANDEIRA PEREIRA (RS)
CLAUDIO BARROS SILVA (RS)
MAURO HENRIQUE RENNER (RS)
GERALDO PRADO (RJ)
DALTRO AGUIAR CHAVES (RS)
ALEXANDRE WUNDERLICH (RS)
IVES GANDRA MARTINS (SP)

2004
CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA (RS)
VALMIR BATISTA (RS)
ROBERTO BANDEIRA PEREIRA (RS)
MAURO HENRIQUE RENNER (RS)
CLAUDIO BARROS SILVA (RS)
ESTILAC XAVIER (RS)
PAULO AUGUSTO MONTE LOPES (RS)
EDISON FREITAS SIQUEIRA (RS)
CLEA CARPI DA ROCHA (RS)
NELSON JOBIM (RS)
MARCIO THOMAZ BASTOS (SP)
ROBERTO BUSATO (RS)
JOSE EDUARDO MARTINS CARDOZO (SP)
ALBERTO SILVA FRANCO (SP)
MARCO ANTONIO RODRIGUES NAHUM (SP)
EUGENIO FACCINI NETO (RS)
BEINUSZ SZMKLER (ARG)

2005
OSVALDO STEFANELLO (RS)
HUGO LUIZ DE SOUZA (RS)
JARBAS LIMA (RS)
VALMIR BATISTA (RS)
DALMO DE ABREU DALLARI (SP)
GILSON LANGARO DIPP (RS)
ADA PELLEGRINI GRINOVER (SP)
ANTONIO FRANCISCO LIMA REZENDE (RJ)
LUCIO SANTORO DE CONSTANTINO (RS)
JACINTO NELSON DE MIRANDA COUTINHO (PR)
GEISON DE AZEVEDO
FABIANO BERTOLUCCI (RS) 
MAURICIO LINDENMEYER BARBIERI (RS)
FRANCISCO ROSSAL DE ARAUJO (RS)
BRAULIO DINARTE PINTO (RS)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)

2006
JARBAS LIMA (RS)
CELSO ANTONIO BANDEIRA DE MELLO (SP)
DALMO DE ABREU DALLARI (SP)
RODRIGO GONÇALVES
MARIA BERENICE DIAS (RS)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
PABLO STOLZE (SP)
ADA PELLEGRINI GRINOVER (SP)
SERGIO PINTO MARTINS (SP)
MAURICIO DE CARVALHO GÓES (RS)
JOSE NILTON FERREIRA PANDELOT (MG)
RENATO PAESE (RS)
LUCIO SANTORO DE CONSTANTINO (RS)
CEZAR ROBERTO BITENCOURT (RS)
FELIX FICHER (RJ)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)
ALICE BIANCHINI (SP)
MARCELO BORTOLUCI (SP)

2007
CLAUDIO PACHECO PRATES LAMACHIA (RS)
ALEXANDRE LIMA WUNDERLICH (RS)
ANTONIO MARIA RODRIGUES DE FREITAS ISERHARD (RS)
GILSON LANGARO DIPP (RS)
EDUARDO SABBAG (SP)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
ADA PELLEGRINI GRINOVER (SP)
OTAVIO CALVET (RJ)
FRANCISCO ROSSAL DE ARAUJO (RS)
FAVIO MOTA LOPES (RS)
ROGERIO SANCHES CUNHA (SP)
ALEXANDRE CARVALHO (MG)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)

2008
DALMO DE ABREU DALLARI (SP)
INGO WOLFGANG SARLET (RS)
SYLVIO CAPAMENA DE SOUZA (RJ)
ADA PELLEGRINI GRINOVER (SP)
MISAEL MONTENEGRO FILHO (PE)
SILVO DE SALVO VENOSA (SP)
PEDRO RUAS (RS)
CARLA TERESA MARTINS ROMAR (SP)
FRANCISCO ROSSAL (RS)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
RENATO FABBRINI (SP)
MARCO ANTONIO S. DE GREGORIO (RJ)
DANIEL USTARROZ (RS)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)
RAUL CERVINI (URU)

2009
CLAUDIO PACHECO PRATES LAMACHIA (RS)
DALMO DE ABREU DALLARI (SP)
ANDRE AGNES DOMINGUES (RS)
CLAUDIO MURADAS HOMERCHER (RS)
FLAVIO MARTINS A. NUNES JUNIOR (SP)
SIMONE TASSINARI (RS)
SILVO DE SALVO VENOSA (SP)
SERGIO CAVALIERI (RJ)
SERGIO PINTO MARTINS (SP)
PEDRO RUAS (RS)
MARCELO NOVELINO (RJ)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
GUSTAVO BARDARO (SP)
SUELI GANDOLFI DALLARI (SP)
FABIANO DE BEM DA ROCHA (RS)
NEREU JOSE GIACOMOLLI (RS)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)

2010
MANUEL GONÇALVES FERREIRA FILHO (SP)
ANDRE AGNES DOMINGUES (RS)
ADA PELLEGRINI GRINOVER (SP)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
JOERBERTH NUNES (RS)
DALTRO AGUIAR CHAVES (RS)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)
AMADEU DE ALMEIDA WEIMANN (RS)
PAULO RAMALHO (RJ)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
LUCIO SANTORO CONSTANTINO (RS)

2011
HELIO GUSTAVO ALVES (SP)
ANDRE AGNES DOMINGUES (RS)
PAULO ABRÃO PIRES JUNIOR (RS)
WILLIAN DOUGLAS (RJ)
ROGERIO GRECO (MG)
ALEXANDRE WUNDERLICH (RS)
RANOLFO VIEIRA JUNIOR (RS)
FELIPE MOREIRA DE OLIVEIRA (RS)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
CELSO XAVIER (SP)
LUCIO SANTORO CONSTANTINO (RS)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)
ALICE BIANCHINI (SP)

2012
MARCELO HUGO DA ROCHA (RS)
RENATO MONTANS DE SA (SP)
CRISTIANO CHAVES FARIAS (BA)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
PEDRO RUAS (RS)
RAUL CERVINI (URU)
NEY WIEDEMANN NETO (RS)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
WILLIANDOUGLAS (RJ)
FELIPE LIMA (DF)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)

2013
MARCIO CAMMAROSANO (SP)
ANDRE AGNE DOMINGUES (RS)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
ORLANDO HEEMANN JUNIOR (RS)
WILLIAN DOUGLAS (RJ)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)
LICINIA ROSSI CORREA DIAS (SP)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
MARCELO HUGO DA ROCHA (RS)
LUIZ FRANCISCO CORREA BARBOSA (RS)
ALESSANDRO SANCHEZ (SP)
FELIPE LIMA (DF)

2014
WILLIAN DOUGLAS (RJ)
GLADSTON MAMEDE (MG)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
ANDRE AGNE DOMINGUES (RS)
LEONEL SEVERO ROCHA (RS)
LUCIO SANTORO DE CONSTANTINO (RS)
LUIZ FLAVIO GOMES (SP)
ALICE BIANCHINI (SP)
PEDRO RUAS (RS)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
LUIS FELIPE SALOMÃO (RJ)
ANTONIO CARLOS FERREIRA (SP)
DANIEL AMORIM ASSUMPÇÃO NEVES (SP)
JOÃO AGUIRRE (SP)
FELIPE LIMA (DF)

2015 - 1ª Edição
WILLIAN DOUGLAS (SP)
FELIPE LIMA (DF)
RENATO SARAIVA (PE)
RENATO BRASILEIRO (SP)
CORIOLANO DE ALMEIDA CAMARGO (SP)
FERNANDO DE PINHO BARREIRA (SP)
MARCO ANTONIO ARAUJO JUNIOR (SP)
BRUNO MIRAGEM (RS)
MARCELO HUGO DA ROCHA (RS)
CRISTIANO CHAVES DE FARIAS (BA)
GUILERME MADEIRA (SP)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
ANDRE AGNE DOMINGUES (RS)
ARYANNA MANFREDINI (PR)
MATHEUS CARVALHO (BA)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
ROGERIO SANCHES (SP)

2016 - 1ª Edição
WILLIAN DOUGLAS (RJ)
DAMASIO DE JESUS (SP)
MARCO ANTONIO ARAUJO JUNIOR (SP)
CRISTIANO CHAVES DE FARIAS (BA)
ALEXANDRE QUARTIERO(RS)
MARCELO HUGO DA ROCHA (RS)
TATIANA MARCELLO (RS)
FABIO MEDINA OSORIO (RS)
SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)
CORIOLANO DE ALMEIDA CAMARGO (SP)
RODRIGO WASEM GALIA (RS)
PEDRO LENZA (SP)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
THEODORO VICENTE AGOSTINHO (SP)
ELPIDIO DONIZETTI (MG)
NELSON ROSENVALD (MG)

2015 - 2ª Edição
DAMASIO DE JESUS (SP)
MARCO ANTONIO ARAUJO JUNIOR (SP)
DARLAN BARROSO (SP)
ELISABETE VIDO (SP)
WILLIAN DOUGLAS (RJ)
LEONE PEREIRA (SP)
AURY LOPES JUNIOR (RS)
CORIOLANO DE ALMEIDA CAMARGO (SP)
FERNANDO DE PINHO BARREIRA (SP)
MARCO ANTONIO ARAUJO JUNIOR (SP)
ANDRE ESTEFAM (SP)
PEDRO LENZA (SP)
JOSE FERNANDO SIMÃO (SP)
FLAVIO MARTINS (SP)
NELSON ROSENVALD (MG)
 JOSE EDUARDO CARDOZO (SP)

2016 - 2ª Edição
MARCIO CAMMOROSANO (SP)
FLAVIO HENRIQUE UNES PEREIRA (SP)
ELISABETE VIDO (SP)
ANDRE AGNES DOMINGUES (RS)
FLAVIO TARTUCE (MG)
LEONE PEREIRA (SP)
EDGAR ABREU (RS)
GUILERME MADEIRA (SP)
FERNANDO DE PINHO BARREIRA (SP)
DOUGLAS FISCHER (RS)
LIANE BESTETTI (RS)
PEDRO LENZA (SP)
PABLO TATIM (RS)
LUCIO SANTORO DE CONSTANTINO (RS)
FLAVIO MARTINS (SP)
FELIPE LIMA (DF)

2017
WILLIAM DOUGLAS (RJ)

GUILHERME MADEIRA (RS)

FERNANDO DE PINHO BARREIRA (SP)

LEONE PEREIRA (SP)

EDUARDO BARBOSA (RS)

MARCELO HUGO DA ROCHA (RS)

JOSÉ FERNANDO SIMÃO (SP)

SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)

HÉLIO GUSTAVO ALVES (SC)

FLAVIO MARTINS (SP)

PEDRO LENZA (SP)

AURY LOPES JR. (RS)

CONRADO PAULINO DA ROSA (RS)

ELISABETE VIDO (SP)

FELIPE LIMA (DF)

ANDRE AGNES DOMINGUES (RS)

2018
WILLIAM DOUGLAS (RJ)

AMADEU WEINMANN (RS)

EDUARDO BARBOSA (RS)

DOUGLAS FISCHER (RS)

FÁBIO MEDINA OSÓRIO (RJ)

LEONE PEREIRA (SP)

LUIZ DELLORE (SP)

MARIA BERENICE DIAS (RS)

NIDAL AHMAD (RS)

MARCELO HUGO DA ROCHA (RS)

SILVIO DE SALVO VENOSA (SP)

HÉLIO GUSTAVO ALVES (SC)

PEDRO LENZA (SP)

AURY LOPES JR. (RS)

CONRADO PAULINO DA ROSA (RS)

FELIPE LIMA (DF)

ANDRE AGNES DOMINGUES (RS)